Сейчас 12 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Теремок

IMG 20181030 152730

В средней группе «Б» прошел показ сказки «Теремок». Одна подгруппа детей показала кукольный ложковый театр, другая подгруппа драматизацию сказки «Теремок». Маленькие театралы научились управлять куклами, превращая ложки в персонажи сказки. Управлять ложками – не составила труда ребенку. Театр ложек, являясь упрощенным вариантом с участием верховых кукол, помогает детям освоить приемы кукловождения. Управление такими куклами доставляет им большую радость. На первых этапах дети учатся, как надо держать куклу, как двигать ею по краю ширмы. Встреча с театральной куклой помогает ребенку преодолеть в себе страх, воспитывает у него волю, характер, а также помогает расслабиться и снять напряжение и создать радостную атмосферу.

В русской народной сказке «Теремок» главные герои – обитатели леса, от маленькой мыши и до большого медведя. Начинается сказка со слов:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он ни низок, ни высок, ни высок,

Вот по полю, полю, по грядке

Мышка бежит, бежит мышка.

Вскоре к ней присоединилась лягушка, которую она дружелюбно пригласила жить в теремке.

Спустя какое-то время к ним попросился зайчик. Места в теремке всем хватило. Бежавший мимо теремка ёжик тоже захотел жить в теремке и его любезно пригласили к себе жильцы теремка.

И даже лиса не удержалась и попросилась на житье к дружной компании, обитавшей в теремке. Никто возражать не стал. А где лиса, там и волк. И его в теремок пустили. Теперь в теремке уже шестеро жильцов стало.

Но вот пришел медведь и стал спрашивать, кто в теремке живет. А когда все жильцы назвались и спросили, кто он такой, медведь сел на домик и раздавил его.

Таково краткое содержание сказки.

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

Дети, участвуя в кукольном театре и в драматизации показали свои артистические способности, умение управлять куклами и сочетать движения с речью. Драматизация и кукольный театр доставили артистам и зрителям радость и удовольствие.

Спектакли прошли успешно. Дети находились под впечатлением от спектакля и хотели бы принимать участие в таких постановках ещё.

Олюшина Л.Н., педагог дополнительного образования

Давлетшина Э.А., воспитатель