Сейчас 18 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

Каждый год наш детский сад гостеприимно распахивает свои двери перед новыми детьми. Поступление в дошкольное учреждение это всегда стресс, как для ребенка, так и для семьи. Поэтому к такому важному событию в жизни ребенка необходимо готовиться заранее. Педагоги, работающие в нашем ДОУ отмечают увеличение количества детей с тяжелой формой адаптации.

Адаптацию различают по тяжести течения: легкую, средней тяжести и тяжелую.

При легкой адаптации поведение ребенка нормализуется в течение 10 – 15 дней. При адаптации средней тяжести сдвиги в поведении и эмоциональном состоянии ребенка нормализуются в течение полутора месяцев. Тяжелая адаптация протекает от 1,5 до 6 месяцев – наблюдаются частые повторные респираторные заболеваения, иногда приводящие к осложнениям; неадекватное поведение может граничить с   преневротическим состоянием.

Какие же факторы влияют на течение адаптации:

- возраст ребенка – чем младше ребенок, тем тяжелее он переносит разлуку с матерью;

- состояние здоровья - иммунитет ребенка укрепляется к 5-6 годам, поэтому инфекционные заболевания неизбежны;

- уровень развития – предметно-манипулятивная деятельность является ведущей в этом возрасте, поэтому как можно больше упражняйте ребенка в действиях с различными предметами;

- личностные особенности – физически и нервно ослабленные дети, от природы боязливые, не любящие шумных компаний тяжелее адаптируются к новым условиям;

- умение общаться с взрослыми и сверстниками;

- приближенность домашнего режима к режиму детского сада;

- сформированность элементарных культурно-гигиенических навыков: самостоятельно есть, раздеваться с небольшой помощью взрослых и т. д.;

- готовность родителей к пребыванию ребенка в дошкольном учреждении: очень важно осознать, зачем ребенок идет в детский сад? Порой родители устраивают ребенка только для того, чтобы стать «свободными» и заняться своими делами. Но если родители понимают, что их малыш подрос и детский сад даст ему возможность видеться со своими сверстниками, приобрести определенные знания и навыки, необходимые для его всестороннего развития, то все это малыш непременно почувствует и адаптация у него пройдет легче.

Для того чтобы избежать вышеперечисленных факторов и адаптация ребенка к ДОУ прошла в легкой форме, необходимо:

- отучить ребенка от соски (тем белее груди)

- приучить к горшку

- самостоятельно кушать

- навыки одевани

- упражнять в общении с детьми и взрослыми из близкого окружения.

- приблизить домашний режим к режиму детского сада.

Если родителям удалось сформировать эти навыки у ребенка, понять зачение детского сада в его развитии, то адаптационный период будет безболезненным и коротким.

Бобкова Е.Н. педагог-психолог

в начало