Сейчас 18 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Как подобрать ребенку обувь для занятий спортом

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был умным, ловким и спортивным. Для того, чтобы малышу было комфортно на уроках физкультуры, нужна не только физическая подготовка, но и удобная обувь.

Казалось бы, нет ничего проще – в магазинах есть все, что душе угодно: и красивое, и функциональное, на любой вкус-размер-кошелек. Но в этом изобилии легко растеряться.

Дети очень активны – они и на обычных уроках не могут усидеть на месте, убегая на переменках в коридор со скоростью света. Что же говорить о физкультуре, где официально разрешено бегать и прыгать?

К выбору обуви нужно подойти с умом. На одной и той же полке в магазине может стоять обувь для занятий спортом и обувь для повседневной носки спортивного стиля – такие модели могут выглядеть вполне по-спортивному, но не обеспечивать достаточной вентиляции или поддержки стопы, столь необходимых при нагрузке, связанной с занятиями спортом.

Чтобы не купить вещь модную, но для спорта неподходящую, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

Материал

Современные синтетические материалы дышат не хуже натуральных – дело все в структуре самой ткани. Поэтому сразу отметать обувь из синтетических материалов не стоит. Натуральная кожа – хорошо, искусственная – вполне допустима в сочетании с сетчатыми вставками для дополнительной вентиляции.

Застежка

Стопа должна быть хорошо зафиксирована. Это уменьшает риск неправильной нагрузки на голеностоп, защищает от вывихов и ушибов.

Для самых маленьких подойдет обувь на липучке, но ее качество необходимо проверить дополнительно. Фиксация должна быть абсолютной.

Безымянные липучки нужно проверить, несколько раз застегнув и отстегнув – структура части с петельками не должна сильно измениться.

Шнурки – оптимальный вариант застежки, но в начале убедитесь, что они несут не только декоративную функцию – обувь должна сидеть по ноге.

Дополнительная фиксация

Может осуществляться за счет поддерживающих элементов или анатомической стельки. Если обувь болтается на ноге, стоит рассмотреть другой вариант. Покупать спортивную обувь «навырост» нельзя – это небезопасно. Если размер больше, чем нужно, фиксация стопы превращается в фикцию и возрастает риск получения травмы.

Подошва

Во-первых, подошва должна быть нескользящей. Это может осуществляться за счет самого материала или дополнительных элементов. Во-вторых, важен цвет подошвы – темная иногда «красится» - оставляет следы на светлом покрытии.

Любую обувь нужно мерить – в ней ребенок должен чувствовать себя комфортно.